SILABUS
|
NAMA
SATUAN PENDIDIKAN : STIKes MEGA REZKY MAKASSAR
|
KELAS/SEMESTER : C/IV
|
|
MATA PELAJARAN : ASKEB III ( NIFAS )
|
ALOKASI WAKTU : 1x45 MENIT
|
Standar Kompetensi : Mengelola pelayanan kebidanan secara mandiri, kolaborasi
dan rujukan
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
|
Materi Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Penilaian
|
Sumber dan Media
|
|
7. Menjelaskan proses
laktasi dan menyusui
|
1.
Mengetahui konsep dasar dalam pemberian ASI
2.
Menyebutkan manfaat pemberian ASI dan komposisi
Gizi ASI
3.
Menjelaskan tentang ASI eksklusif
4.
Mengidentifikasi tanda bayi cukup ASI
5.
Mendemonstrasikan cara menyusui dengan benar
|
1.
Mahasiswa mampu mengetahui konsep dasar dalam
pemberian ASI
2.
Mahasiswa mampu menyebutkan manfaat pemberian ASI dan
komposisi gizi dalam ASI
3.
Mahasiswa mampu menjelaskan tentang ASI eksklusif
4.
Mahasiswa mampu mengdentifikasi tanda
bayi cukup ASI
5.
Mahasiswa mampu mempraktekkan/mendemonstrasikan
cara menyusui dengan benar
|
1.
Konsep dasar pemberian ASI
2.
Manfaat pemberian ASI dan komposisi
gizi dalam ASI
3.
ASI eksklusif
4.
Tanda dan gejala bayi cukup ASI
5.
Tekhnik menyusui dengan benar
|
-
Tatap muka
-
Praktik
|
Tanya Jawab
Essay
praktek
|
1.
Ari Sulistyawati. 2009. Buku Ajar Asuhan Kebidanan pada Ibu Nifas.Yogyakarta: ANDI Yogyakarta
2.
Juraida,dkk. 2008. Asuhan Kebidanan Ibu Nifas & Deteksi
Dini Komplikasi. Jakarta: ECG.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : STIKes Mega Rezky Makassar
Mata Pelajaran :
Askeb III
(NIFAS)
Kelas/Semester : II/III
Materi Pembelajaran :Proses Laktasi dan Menyusui
Alokasi Waktu :1x45 Menit
I.
Standar
Kompetensi : Mengelolah
pelayanan kebidanan secara mandiri, kolaborasi dan rujukan
II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tekhnik menyusui dengan benar
III. Indikator :
A.
Kognitif
1. Produk : Merancang alat peraga tentang tekhnik menyusui dengan benar
2. Proses : Mengenal dan menjelaskan pembrerian ASI
B. Psikomotorik : Menyebutkan komposisi gizi dalam ASI
C. Afektif : Mengidentifikasi tanda bayi cukup ASI
1.
Karakter : Mempromosikan tentang pentingnya pemberian ASI
1.
Jujur : Memberi penyuluhan mengenai pentungnya pemberian ASI
2.
Tanggung jawab : Memberi penanganan pada setiap masalah yang berkaitan dengan pemberian
ASI
3.
Hati-hati : Memberikan penanganan dan tindakan pemberian ASI
4.
Teliti : Menilai setiap jenis-jenis pemberian ASI
2.
Keterampilan sosial
a.
Bertanya : Menanyakan tentang cara menyusui dengan benar
b.
Menyumbang ide atau pendapat : Membentuk umpan balik
agar pembelajaran dapat berjalan efektif
c.
Menjadi pendengar yang baik : Menjadi pendengar yang
baik ketika memberikan materi atau demonstrasi
5.
Berkomunikasi : Meningkatkan
komunikasi dalam pelaksanaan pemberian ASI
IV. Tujuan Pembelajaran:
A.
Kognitif
1.
Produk : Mahasiswa mampu merancang alat peraga tentang penjahitan robekan jalan
lahir
B.
Proses : Mahasiswa mampu mengenal dan menjelaskan tentang manfaat pemberian ASI
C.
Psikomotorik : Mahasiswa mampu menyebutkan komposisi
gizi dalam ASI
D.
Afektif : Mahasiswa mampu mengidentifikasi tanda bayi cukup ASI
1.
Karakter : Mahasiswa mampu mempromosikan tentang pemberian ASI
a.
Jujur : Mahasiswa mampu memberi penyuluhan mengenai pemberian ASI
b.
Tanggung jawab : Mahasiswa mampu memberi penanganan pada setiap masalah yang berkaitan
dengan
pemberian ASI
c.
Hati-hati : Mahasiswa mampu memberikan penanganan pada pemberian ASI
d.
Teliti : Mahasiswa mampu menilai
tekhnik pemberian ASI yang benar
2.
Keterampilan sosial
a.
Bertanya : Mahasiswa mampu menanyakan tentang cara pemberian ASI yang benar
b.
Menyumbang ide atau pendapat : Mahasiswa mampu membentuk
umpan balik agar pembelajaran dapat berjalan efektif
c.
Menjadi pendengar yang baik : Mahasiswa mampu menjadi pendengar yang baik ketika
memberikan materi atau
demonstrasi
d.
Berkomunikasi : Mahasiswa mampu meningkatkan
komunikasi dalam pelaksanaan
pembelajaran tentang
Pemberian ASI
V. Materi Ajar
Model dan Metode Pembelajaran
a.
Model Pembelajaran : Pembelajaran
langsung
b.
Metode Pembelajaran : Tatap muka, Praktik
II. Sumber dan Media
Pembelajaran Proses Belajar Mengajar atau Skenario
Pembelajaran
A.
Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.Salam (Mengucapkan salam untuk memulai
KBM)
2.Doa (Berdoa sesuai keyakinan
masing-masing)
3.Mengabsen (mengecek kehadiran
mahasiswa)
4.Apersepsi (mempersiapkan mahasiswa untuk mengikuti pembelajaran yang akan
diajarkan)
5.Menyampaikan tujuan Pembelajaran (mampu
mendemonstrasikan cara menyusui dengan benar)
|
5 menit
|
B.
Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1
Eksplorasi
a.
Mengungkapkan apa yang mahasiswa telah ketahui
tentang infeksi perineum
b.
Pengetahuan awal bagi mahasiswa
mengenai kebutuhan
2
Elaborasi
a.
LKM untuk masing-masing mahasiswa
b.
Menjelaskan materi dan
mendiskusikan dengan mahasiswa
3
Konfirmasi
a.
Dosen memberi umpan balik positif
terhadap hasil proses pembelajaran
b.
Dosen memberikan penguatan materi
mengenai infeksi perineum
c.
Dosen memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk bertanya
|
80 menit
|
C.
Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1)
Mengarahkan mahasiswa untuk membuat kesimpulan
2)
Menutup pembelajaran dan memintanya untuk mengulang
pembelajarannya dirumah
3)
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
4)
Salam dan doa untuk mengakhiri KBM.
|
15
menit
|
III. Penilaian
1.
Teknik Penilaian : Dilakukan setelah materi selesai
a.
Penilaian kognitif
|
No
|
Jenis Soal
|
Skor maksimum
|
Perolehan skor
|
|
1
|
Tugas
|
10
|
|
|
2
|
LKM
|
20
|
|
|
|
Jumlah
|
30
|
|
Ket : Nilai = Jumlah perolehan skor x
100%
Skor
maksimum
b.
Penilaian afektif
|
No
|
Hal-hal yang di nilai
|
Skor maksimum
|
Perolehan Skor
|
|
1
|
Aktivitas yang dinilai
|
0-5
|
|
|
2
|
Kemampuan mengajukan pertanyaan
|
0-5
|
|
|
3
|
Kemampuan menjawab pertanyaan
|
0-5
|
|
|
|
Jumlah
|
15
|
|
Ket : 5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = buruk
Nilai = Jumlah perolehan skor x 100%
Skor maksimum
2.
Bentuk Instrumen : Tes yang dibuat oleh dosen (uraian)
3.
Instrumen (SOAL) : (LAMPIRAN)
4.
Kunci Jawaban : (LAMPIRAN)
a.
Pedoman Penskoran :
|
No
|
Jenis Soal
|
Skor maksimum
|
Perolehan skor
|
|
1
|
Uraian
|
10
|
|
|
|
Jumlah
|
10
|
|
Ket :Nilai = Jumlah perolehan skor x
100%
Skor maksimum
Daftar Pustaka
Sunardi. Ayah Beri Aku
ASI. Aqwamedika. Solo : 2008
Prawiroharjo, Sarwono. 2008. Pelayanan Kesehatan Maternal dan Neonatal. Yayasan
Bina Pustaka : Jakarta
|
Mengetahui
Instruktur
.........................................
|
Makassar, Desember 2014
Dosen Mata Kuliah
MENTARI BUDIARTI, S.ST
|